Краснодар

Гимназическая 67

День урожая

Ежегодно в последнюю субботу октября на Кубани отмечают один из самых значимых праздников – День урожая. Труд земледельцев был в почете во все времена. В масштабах государства Кубань всегда воспринималась как главная житница страны, признанный и неизменный лидер агропромышленного комплекса России.

Краснодарский край является одним из уникальных регионов России, который как нельзя лучше подходит для развития агротуризма.

Теплый климат, близость двух морей, обширные степи, горные массивы, богатство растительного и животного мира создают благоприятные условия для развития сельского (аграрного) туризма.

Агротуризм  подразумевает проживание туристов в условиях, максимально приближенных к сельским: дом, кухонная утварь,  питание туристов исключительно продуктами деревенской кухни. Знакомство с местными традициями, достопримечательностями, ремеслами создает неповторимый колорит региона.

7 июня 2017 года при содействии регионального министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, при поддержке комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Законодательного собрания края  был создана некоммерческая организация – Ассоциация агротуризма.

Цель организации – развитие и популяризация аграрного туризма в России, координация предпринимательской деятельности и защита интересов членов этой организации в нашей стране и за рубежом.

На сегодняшний день на территории Краснодарского края насчитывается более 100 объектов агротуризма.

Предприятия сельского туризма расположены в 24 районах. В основном в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Сочи, а также в Темрюкском, Северском, Крымском, Славянском и Динском районах.

Наиболее посещаемыми в крае являются объекты аграрного туризма, связанные с рыбалкой и охотой, коневодством, винные туры по винодельческим хозяйствам Кубани, чайные туры.

В 2017 году в дар музею Фелицына Центром винного туризма “Абрау-Дюрсо” были переданы предметы сувенирная продукция, подарочные коробки для шампанских вин, образцы селективной косметики и  типографская продукция.

Спасибо вам, дорогие аграрии, за богатые и щедрые урожаи! Крепкого здоровья, добра и счастья вам и вашим родным и близким!