Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 1 августа

В 1920 году в Екатеринодаре начал работу 1-ый Кубано-Черноморский съезд Российского Коммунистического союза молодёжи Кубани (РКСМ).

Незадолго до этого, 28 марта 1920 года, было оформлено создание Екатеринодарской городской комсомольской организации. В этот день состоялась первая запись комсомольцев в Краснодаре. Вслед за этим такие организации были созданы и в других городах и станицах Кубани. 18 апреля 1920 года возникла Темрюкская городская организация комсомола. В то время юношей и девушек, вступивших в Российский Коммунистический союз молодёжи, называли ещё не комсомольцами, а юнкомами (юными коммунарами). 3 апреля 1920 года для руководства комсомольскими организациями Кубано-Черноморской области было создано оргбюро обкома комсомола.

Комсомольцы Кубани под руководством советских и партийных органов боролись с белыми бандами, организовывали субботники, добывали топливо и продовольствие, распахивали заросшие поля, восстанавливали заводы и транспорт. Трудовой энтузиазм молодёжи 1920-1930-х годов обеспечил экономический прорыв. Текст публикации подготовлен научным сотрудником отдела научно-просветительской работы Ю.В. Зеленским.