Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 1 ноября

1 ноября 1868 г. было объявлено об освобождении горских народов Кубанской области от крепостной зависимости.

Манифест 19 февраля 1861 г. об отмене крепостного права на горских крестьян не распространялся. В 1864 г. феодально-зависимые крестьяне «азиатского происхождения, находящиеся во владении у разных лиц, приписанных к Терскому войску», были освобождены, а продажа холопов за пределы Терской области запретили.

Летом 1866 г. в Тифлисе был создан Особый комитет по крестьянским делам. Намерение правительства освободить зависимые сословия вызвало недовольство феодалов. Некоторые кабардинские князья предъявили ультиматум: оставить у них холопов или разрешить переселиться в Турцию. Некоторые феодалы соглашались освободить крестьян только за выкуп. Так как у крестьян не было денег они должны были отрабатывать 6-8 лет.

В 1867 г. началось освобождение горских крестьян Терской области и Дагестана. В Кубанской области освобождение крестьян началось только 1 мая 1868 г. 1 ноября 1868 г. правительство утвердило «Правила», по которым были освобождены женщины, мужчины старше 55 лет и дети до 7 лет. Прочие крестьяне – адыги должны были заплатить за своё освобождение выкуп или отработать в течение 4-6 лет.