Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 10 декабря

10 декабря 1903 г. скончался основатель Войскового этнографического и естественноисторического музея Евгений Дмитриевич Фелицын.

Е.Д. Фелицын родился 5 марта 1848 г. в г. Ставрополе. Он увлекался историей, археологией, этнографией и коллекционированием предметов древности. Е.Д. Фелицын занимался сбором археологических материалов. В 1882 г. он издал археологическую карту Кубанской области. На карту были нанесены курганы, древние городища, места находок каменных изваяний разных эпох, места расположения дольменов. Скифские и половецкие каменные изваяния, античные и мусульманские надгробия Е.Д. Фелицын привозил в Екатеринодар из разных станиц Кубанской области. В 1879 г. он проводил раскопки на территории Екатеринодара. Он также производил раскопки на территории Кубанской области. В 1879 г. при статистическом комитете Е.Д. Фелицыным был создан Войсковой этнографический и естественноисторический музей.

Евгений Дмитриевич Фелицын был краеведом, просветителем, археологом, редактором «Кубанских областных ведомостей», председателем Кубанского статистического комитета, основателем Войскового этнографического и естественноисторического музея.