Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 12 сентября

12 сентября 1912 г. были утверждены «Правила по устройству и заведыванию Кубанским войсковым этнографическим и естественно-историческим музеем.

Правила были утверждены начальником Кубанской области и наказным атаманом Кубанского казачьего войска генерал-лейтенантом М.П. Бабычем. Также в этот день Кубанский войсковой музей посетил почётный гость – кубанский историк Ф.А. Щербина.

Кубанский войсковой этнографический и естественно-исторический музей был создан при областном статистическом комитете в 1879 г. Долгое время музей не имел официального статуса, сотрудники трудились в нём на общественных началах.

В 1908 г. впервые был официально назначен заведующий музеем. Им стал известный общественный деятель К.Т. Живило, а с 1910 г. – отставной войсковой старшина И.Е. Гладкий.

С 1911 г. на содержание Кубанского войскового этнографического и естественно-исторического музея отпускалась постоянная денежная сумма из войскового капитала. С этого времени музей отделился от статистического комитета, стал самостоятельным войсковым учреждением, благоустраивался, фонды его пополнялись. Располагался он по адресу: ул. Рашпилевская, 3, в арендованном у Михайло-Афонской пустыни здании.