Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 13 ноября

13 ноября День памяти жителей пос. Михизеева Поляна (Мостовский район), погибших 13 ноября 1942 г. от рук немецко-фашистских захватчиков.

Почти все мужчины жившие в Михизеевой поляне ушли на фронт. В посёлке оставались женщины, дети, старики и эвакуированные сюда жители Ленинграда. Оставшихся в посёлке мужчин оккупанты заставляли изготавливать на лесозаводе шпалы для разрушенных железных дорог и ремонтировать мосты.

В ноябре 1942 г. немецкие войска проводили карательную акцию против партизан, которые базировались в Махошевских лесах. Каратели пришли на Михизееву поляну 13 ноября 1942 г. Они выгнали жителей из домов, разбили на семь групп, отделили мужчин и заставили их копать яму. После этого были расстреляны сначала мужчины, а потом женщины и дети. Затем каратели сожгли все дома посёлка.

В результате карательной акции на Михизеевой поляне погибли 207 человек, в том числе 29 эвакуированных из Ленинграда. Из расстрелянных – 20 мужчин, 72 женщины, 115 детей. После войны в Михизеевой поляне обнаружили семь братских могил. Сейчас у каждой братской могилы стоит чёрный крест – символ скорби. Посёлок Михизееву поляну называют кубанской Хатынью.