Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 17 октября

17 октября 1907 г. родился Андрей Сергеевич Корытин советский конструктор гидросамолётов.

Родился А.С. Корытин в Темрюке. В 1912 г. его родители переехали в Анапу. В 1925 – 1927 гг. обучался на Кубанском рабфаке.

В 1934 – 1967 гг. А.С. Корытин занимал разные должности в опытном конструкторском бюро морского самолётостроения. Это бюро работало в Таганроге, а во время войны в Красноярске. А.С. Корытин принимал участие в разработке многих моделей гидросамолётов. В 1968 г. за участие в создании гидросамолёта-амфибии  БЕ-12  А.С. Корытин был награждён Государственной премией и орденом «Знак Почёта». Он также награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», медалью «Ветеран труда».

После выхода на пенсию А.С. Корытин с семьёй вернулся в Анапу. Несколько лет он работал председателем исторической секции Анапского отделения общества охраны памятников истории и культуры. Благодаря его деятельности были сохранены такие памятники как Свято-Онуфриевская церковь, дача Дицмана. Он участвовал в обнаружении и исследовании уникального памятника археологии и древней архитектуры «склепа Геракла». Благодаря А.С. Корытин в Анапе был создан собственный археологический музей-заповедник «Горгиппия».

Умер А.С. Корытин в 1989 г. Он почётный гражданин г. Анапы. В Анапе А.С. Корытину установлен памятник.