Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани

10 мая 1862 года было утверждено «Положение о заселении казаками и другими переселенцами из России предгорий западной части Северного Кавказа.

Согласно этого «Положения» в каждой станице семейства, назначаемые на переселения, определялись по жребию. В «Положении» предусматривалось и переселение государственных крестьян и других податных сословий. Говорилось о приёме охотников (добровольцев) из государственных крестьян и других свободных податных сословий, изъявивших готовность поступить в Кубанское казачье войско. По новым станицам их распределял начальник Кубанской области. Каждая семья казаков и государственных крестьян, переселившихся во вновь образованные станицы получали единовременное денежное пособие. В «Положении» переселенцам полагались и льготы единовременные и на три года. Кроме того, каждой семье переселенцев казна выделяла средства на непредвиденные расходы.  Земли отводились для каждой станицы 20 – 30 десятин на душу мужского пола у казаков и по 200 десятин на офицерскую семью.

«Положение» устанавливало, что до «умиротворения Закубанского края, никто из лиц, Кубанскому войску не принадлежавших, не имеет права  владеть в этом крае полевыми землями».

Автор рубрики: научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.