Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 21 ноября

21 ноября 1932 г. была создана Пашковская авиабаза.

В ноябре 1932 г. на окраине станицы Пашковской был создан авиаотряд специального применения. На самолётах ПО-2 выполнялись почтово-транспортные перевозки, санитарные полёты бригады скорой медицинской помощи, велась борьба с вредителями сельского хозяйства. Подготовку лётчиков для авиаотряда вела Краснодарская школа гражданских лётчиков. На базе авиаотряда с конца 1941 г. началось формирование 588-го женского ночного лёгкобомбардировочного авиационного полка под командованием Е.Д. Бершанской.

В послевоенные годы авиаотряд начал осуществлять и перевозку пассажиров по краю и по всей стране. В 1957 – 1959 гг. было построено первое капитальное здание аэровокзала, в 1969 г. ещё одно, более просторное. Была расширена взлётно-посадочная полоса. В настоящее время аэродром принимает все типы отечественных самолётов.

В 1964 г. был образован Краснодарский объединенный авиаотряд Северо-Кавказского управления гражданской авиации. В 1993 г. он был преобразован

в ОАО «Авиационные линии Кубани», в состав которого входили авиакомпания и аэропорт. В 2006 г. ОАО «Авиационные линии Кубани» было реорганизовано. В настоящее время это АО «Международный аэропорт “Краснодар” имени Екатерины Второй»