Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 22 ноября

22 ноября 1993 г. Краснодарскому политехническому институту был присвоен статус университета.

Краснодарский политехнический институт был образован в мае 1963 г. приказом Министерства высшего и среднего специального образования на базе Краснодарского института пищевой промышленности, филиалов Всесоюзных заочных институтов: политехнического и инженерно-строительного. В 1967 г. в вузе работали факультеты: энергетический, механико-машиностроительный, инженерно-строительный, химико-технологический, технологии пищевых производств. В институте работали аспирантура и диссертационные советы по защите кандидатских и докторских диссертаций. Филиалы института работали в городах Армавире, Баку, Новороссийске, Сочи, Ейске. В вузе издавался всесоюзный научно-технический журнал «Известия высших учебных заведений Пищевая технология».

В 1980 г. за заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов и развитие науки Краснодарский политехнический институт был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В 1993 г. Краснодарский политехнический институт был преобразован в Кубанский государственный технологический университет.