Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 22 октября

22 октября 1887 г. родился Самуил Яковлевич Маршак.

С.Я. Маршак выдающийся детский писатель, поэт, драматург, переводчик, литературный критик, сценарист.

В 1917 г., а затем в 1918 г. С.Я. Маршак приезжал в Екатеринодар. Здесь он сотрудничал в газете «Утро Юга» под псевдонимом «Доктор Фрикен» в качестве заведующего редакцией и штатного фельетониста. В этой газете он публиковал стихи и фельетоны. В 1919 г. издал сборник «Сатиры и эпиграммы».

31 марта 1920 г. в Екатеринодаре был создан областной комитет народного образования. 2 апреля С.Я. Маршак был назначен заведующим секцией детских приютов и колоний. Позже он организовал комплекс культурных учреждений для детей.

25 июля 1920 г. в Екатеринодаре был организован первый в стране театр для детей и юношества. Председателем директората стал С.Я. Маршак, в состав директората вошли также Е.И. Васильева (Дмитриева) и Б.А. Леман. В детском театре работали и другие известные деятели культуры. Первый спектакль «Летающий сундук» был поставлен в здании театра им. А.В. Луначарского (бывший Зимний театр). Позже театр располагался в бывшем здании 2-го общественного собрания (сейчас здание Театра защитников Отечества). С.Я. Маршак преподавал английский язык и историю драматической литературы в Кубанском университете и Краснодарском институте пищевой промышленности. Совместно с Е.И. Васильевой С.Я. Маршак подготовил сборник пьес «Театр для детей».