Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 26 июля

В этот день 1868 года родился кубанский художник Роман Колесников.

Художник Роман Колесников родился в станице Расшеватской в семье отставного солдата. В 1896 – 1902 годах учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества как вольнослушатель. В 1900 – 1901 годах был награждён малой серебряной медалью и освобождён от платы за обучение.

В 1902 – 1907 годах учился в Императорской Академии Художеств в Санкт-Петербурге у известного русского живописца Владимира Маковского. В 1907 году за картину «У больного» (вариант «У постели больного») получил звание художника с правом ношения академического значка. С 1896 году был участником художественных выставок в Москве и Екатеринодаре.

Роман Колесников жил и работал в Екатеринодаре. Получал заказы на живописные работы в зданиях архитектора Александра Козлова. Выполнил декоративное панно в ресторане гостиницы «Централь», плафон «Купцы в ладьях» в магазине братьев Богарсуковых на улице Красной, роспись в античном стиле в особняке купца Фотиади. В Краснодарском художественном музее им. Фёдора Коваленко хранятся 10 картин Романа Колесникова, известны ещё работы художника, главным образом в жанре пейзажа.

Роман Колесников умер от голода в 1923 году.