Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 26 октября

26 октября 1977 г. Дендрологическому парку Кубанского сельхозинститута было присвоено имя его создателя И.С. Косенко.

Дендрологический парк был заложен в 1959 г. по проекту «инженера зелёного строительства» И.А. Уманцевой на площади 73 га. Насаждения размещены в регулярно-ландшафтном систематическом порядке. Посадочные семена и черенки для парка были получены через обменный фонд из 67 отечественных и 27 зарубежных ботанических учреждений со всех континентов. Была собрана уникальная коллекция – около 1200 видов деревьев и кустарников, 83 из них занесены в Красную книгу редких и исчезающих растений. В теплицах дендрария собраны около 300 видов тропических и субтропических растений.

Научное руководство созданием и развитием парка осуществляла кафедра ботаники Кубанского сельскохозяйственного института, в 1957 – 1976 гг. под руководством профессора И.С. Косенко. В 1964 г. Дендрологический парк зарегистрирован Советом ботанических садов СССР как научное учреждение и включён в Международный справочник.

Дендрологический парк служит учебной и научно-исследовательской базой для студентов и преподавателей Кубанского государственного аграрного университета. С 2007 г. Дендрологический парк стал открытым для отдыха жителей г. Краснодара.