Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 26 сентября

26 сентября 1908 г. в Екатеринодаре было открыто коммерческое училище.

Первоначально коммерческое училище располагалось в арендованном помещении на углу улиц Штабной (сейчас Комсомольская) и Котляревской (сейчас Седина). В арендованном здании училище располагалось в течение пяти лет.

Училище было восьмиклассным. В него принимали мальчиков 8-10 лет и старше. Учащиеся изучали общеобразовательные предметы, а также бухгалтерию, товароведение, законоведение и многие другие предметы необходимые им для будущей коммерческой деятельности. За дополнительную плату учащимся преподавали танцы, музыку, иностранные языки. При коммерческом училище работали курсы бухгалтеров, конторских знаний, а также действовала торговая школа.

В 1913 г. Екатеринодарское купеческое общество построило новое здание для коммерческого училища. Автором проекта был архитектор И.К. Мальгерб.

В советский период в этом здании с 1922 – 1968 гг. располагался Кубанский сельскохозяйственный институт, затем его сменил Институт физической культуры (сейчас Академия физической культуры). Она располагается в этом здании до сегодняшнего дня.