Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 28 ноября

28 ноября 1837 г. родился Сергей Николаевич Худеков создатель Сочинского дендрария.

С.Н. Худеков родился в Москве. Закончил юридический факультет Московского университета. Служил в военной службе, в 1869 г. ушёл в отставку.

Литературную деятельность С.Н. Худеков начал в 1860 г. Он написал ряд пьес, романов, автор четырёхтомной «Истории танцев». С.Н. Худеков написал несколько балетных либретто, в том числе к балету «Баядерка». Он был издателем и главным редактором «Петербургской газеты».

В селе Ерлино Рязанской губернии С.Н. Худяков создал крупное экономическое хозяйство и оригинальный усадебный комплекс с прудами и парком-дендрарием. За создание этого комплекса он был награждён одной из золотых медалей Всемирной выставки в Париже. Был членом правления Императорского общества садоводства.

В 1889 г. С.Н. Худеков приобрёл 50 десятин в Даховском посаде на склоне Верещагинской (сейчас Лысой) горы. Здесь им была построена вилла «Надежда», которая превратилась в парк с богатой коллекцией растений. В настоящее время – это ботанический сад «Сочинский дендрарий». С.Н. Худяков проживал в Сочи. Умер он в 1928 г. в Ленинграде.