Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 29 августа

29 августа 1964 г. объединение «Краснодарнефтегаз» было награждено Орденом Трудового Красного Знамени

Объединение «Краснодарнефтегаз» было создано в 1943 г., однако предприятие является продолжателем традиций нефтедобычи, которая ведётся на Кубани с 1864 года, когда в регионе началось механическое бурение нефтяных скважин.

Во время Великой Отечественной войны немецкими захватчиками были уничтожены все нефтяные предприятия Краснодарского края. Однако кубанские нефтяники в короткие сроки сумели восстановить промыслы и уже в 1949 году превысили довоенный уровень добычи нефти.

В 1950-х гг. были открыты и введены в эксплуатацию новые месторождения – Абинско-Украинское, Ахтырско-Бугундырское, Ключевое, месторождения Дыш и Зыбза – Глубокий Яр, Анастасиевско-Троицкое месторождение нефти и газа. В 1960-е гг. Краснодарский край становится основным поставщиком природного газа в центр страны. Добыча нефти приблизилась к 7 млн. тонн, а газа превысила 25 млрд. кубометров. Кубанскими нефтяниками были впервые созданы и опробованы многие технологии и методы нефтедобычи. Так впервые были применены термические методы добычи нефти, которые позже стали применяться во многих странах.

В настоящее время объединение «Краснодарнефтегаз» входит в структуру ОАО «НК Роснефть» и осуществляет свою деятельность на территории 10 районов Краснодарского края.