Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 3 октября

3 октября 1959 г. в Новороссийске был открыт народный театр.

Народный театр был создан при слиянии любительских театральных кружков парка культуры и отдыха им. В.И. Ленина и клуба холодильника порта. Руководство театром взяла на себя актриса В.А. Корчан. Первой постановкой театра стал спектакль «О личном» по пьесе В.И. Пистоленко. В это же время в центре Новороссийска был построен театральный дворец, способный вместить примерно 900 зрителей, в котором обосновалась новая труппа. В это время в городе не было профессиональных театральных трупп. Вскоре самодеятельный театр получил звание народного. В середине 196о-х гг. театр возглавил новый режиссёр П.Е. Ширшов. В 1965 г. посталенный им спектакль «Человек с ружьём» был показан на сцене Кремлёвского театра в Москве в рамках второго смотра народных театров РСФСР.

С 1967 по 1999 гг. театром руководил профессиональный режиссёр Владимир Петрович Амербекян. В настоящее врем театр носит его имя. Его преемником стал актёр и режиссёр Евгений Кушпель.

В конце 2014 г. театр приобрёл профессиональный статус. В настоящее время это Новороссийский муниципальный драматический театр.