Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 31 августа

В 1864 году начато бурение первой в России нефтяной скважины.

Промышленной добычей нефти на Кубани в это время занялся отставной инженер-полковник Ардалион Новосильцев. Выйдя в отставку, он пригласил для поисков нефти американских инженеров. Два года буровых разведочных работ на Таманском полуострове ожидаемых положительных результатов не принесли. Тогда Ардалион Новосильцев перенёс поиски нефти ближе к Екатеринодару, в долину рек Кудако, Псебес и Псиф. Именно здесь им впервые был применён способ механического ударного бурения с креплением скважин металлическими трубами, что стало считаться техническим переворотом не только в российской, но и в мировой нефтяной промышленности.

31 августа 1864 года в урочище реки Кудако забила струя чистой нефти. Ардалион Новосильцев сообщал в Петербург, что эта струя нефти «даёт без помощи локомобиля и пособий рабочих, посредством одних труб, от 1500 до 2000 вёдер каждые 24 часа. Первый в России нефтяной фонтан привлёк внимание отечественной прессы.

1864 год – год рождения не только кубанской, но и отечественной нефтяной промышленности. Впервые был совершён переход от ручного способа бурения скважин к механическому. Это событие было увековечено памятником – нефтяной буровой вышкой. Её соорудили нефтяники в 1937 году в Крымском районе.