Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 4 октября

4 октября 1920 г. постановлением Кубано-Черноморского областного ревкома было образовано Черноморское областное архивное управление –орган управлением архивным делом на Кубани.

С апреля 1921 г. в Кубано-Черноморской области начинают формироваться архивные учреждения. Первые отделения открылись в Анапе, Армавире, Баталпашинске, Ейске, Кропоткине, Майкопе, Новороссийске, Сочи, Темрюке, Туапсе. В начале 1920-х гг. была проделана большая работа по сбору архивных документов. Этой работой занимались Н.А. Маркс, Б.М. Городецкий, В.М. Клочков, И.И. Кияшко.

В марте 1922 г. Кубано-Черноморское архивное управление получило новое наименование Кубано-Черноморский областной отдел Центрархива РСФСР. В конце 1922 г. этот отдел был преобразован в Кубано-Черноморское архивное бюро. В 1924 г. Кубано-Черноморское архивное бюро было преобразовано в Кубанское архивное бюро. В 1930 г. Кубанское архивное бюро было реорганизовано в Краснодарское отделение Северо-Кавказского краевого архивного управления. В 1937 г. в связи с образованием Краснодарского края были созданы краевое архивное управление, отделение в Армавире и городские архивы в Новороссийске, Сочи, Туапсе. К началу 1938 г. архивы были образованы в 32-х из 56 районов края.