Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 5 августа

В 1947 году родился художник Алексей Паршков.

Он родился в городе Кропоткине Краснодарского края. Окончил Краснодарское художественное училище и графический факультет Московского государственного художественного института им. Сурикова. После учёбы в Москве вернулся в Краснодар, где живёт и работает до сих пор. Начал выставочную деятельность с 1976 года. В 1982 году стал членом Союза художников. Участвовал во многих выставках, проходивших в городах Юга России, Москве, Санкт-Петербурге. Его картины выставлялись во многих музеях мира.

Алексей Паршков ведёт активную преподавательскую деятельность, занимаясь с учениками Краснодарского художественного училища. Заслуженный художник Российской Федерации, стипендиат Российской академии художеств. Награждён серебряной и золотой медалями Российской академии художеств и медалью «Шувалов», а также золотой медалью Творческого союза художников.

Художник пишет картины различных жанров в стиле неосимволизма. Основной мотив его творчества – патриархальная земледельческая культура.

Картины Алексея Паршкова хранятся в Третьяковской галерее, музеях Краснодарского края. Его работы неоднократно выставлялись в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.