Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 5 октября

5 октября 1932 г. прошли мероприятия по увековечиванию имени писателя Алексея Максимовича Горького.

5 октября в Зимнем театре г. Краснодара состоялся торжественный вечер, посвящённый юбилею Максима Горького. По решению городского совета в ознаменование сорокалетия революционной и литературной деятельности писателя его имя было присвоено: городскому саду, школе № 38 и Зимнему театру. Улица Дмитриевская была переименована в улицу Горького. В городском саду было решено установить бюст А.М. Горького. Он был выполнен из мрамора. Бюст был изготовлен скульптором К.А. Дитрихом. Бюст был установлен в городском саду 13 августа 1934 г.

Парк «Городской сад» был основан в 1848 г. В 1932 г. ему было присвоено имя А.М. Горького. Имя А.М. Горького он носил до 2008 г. В этом году ему было возвращено название Городской сад.

 Краснодарский драматический театр был основан 29 апреля 1920 г. Сначала он располагался в здании Зимнего театра на углу улиц Красной и Гоголя. В 1932 г. театру было присвоено имя А.М. Горького это имя он носит до сих пор. Здание Зимнего театра было взорвано немцами в 1943 г. Драматический театр сначала располагался в восстановленном здании, а в 1973 г. переехал в новое здание на площадь Октябрьской революции.