Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 6 ноября

6 ноября 1967 г. в Краснодаре на улице Северной состоялось торжественное открытие мемориального комплекса памяти героев Октябрьской революции, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Мемориальный комплекс был сооружён по проекту скульптора И.П. Шмагуна и архитектора В.Т. Головерова при участии архитектора Н.П. Шлыкова. Для мемориала было выбрано место, примыкающего к территории старого городского кладбища. Стена из розового туфа ограничивала площадь комплекса, являясь фоном для фигуры Матери-Родины, скорбящей о погибших. Здесь же расположены монументальная стела с изображением боевых эпизодов и шесть небольших стел с текстами.

В центре площади была установлена чаша Вечного огня. Его зажгли в этот день ветераны войны.

В 1978 г. во время празднования 60-летия Вооружённых сил СССР, у Вечного огня на площади Памяти героев был открыт «комсомольско-пионерский пост № 1.

В 2000 г. состоялось открытие двух мемориальных досок, которые увековечили память 500 тыс. кубанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, памятных плит с именами 272 кубанцев, отдавших свои жизни, выполняя воинский долг в Чеченской Республике.