Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 8 ноября

8 ноября 1872 г. состоялось освящение войскового Александро-Невского собора.

Проект храма выполнили братья Иван и Елисей Черники. В 1834 г. И.Д. Черник вёл работу над проектом кирпичной соборной церкви. Смету на её постройку он выполнил в 1848 г. вместе с Е.Д. Черником.

Официальная закладка храма состоялась 9 мая 1853 г. после торжественной литургии в Воскресенском войсковом соборе. Наблюдение за работами было возложено на войскового архитектора Е.Д. Черника. В связи с началом Крымской войны строительство собора было прекращено, а затем шло медленно.

В 1872 г. собор был построен. Он представлял собой пятикупольное сооружение в «византийском» стиле с использованием деталей древнерусской и византийской архитектуры.

Александро-Невский собор получил название Белый собор. Площадь, на которой он был построен стали называть Соборной (сейчас это сквер им. Г.К. Жукова).

28 октября 1929 г. Александро-Невский собор был закрыт. В 1932 г. он был разрушен.

17 декабря 2003 г. митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил закладку воссоздаваемого храма. 15 июня 2005 г. приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II совершил освящение крестов и колоколов нового собора. 28 мая 2006 г. митрополит Смоленский и Калининградский (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси) Кирилл освятил воссозданную церковь.