Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 9 октября

9 октября 1942 г. в г. Ейске нацистами были зверски убиты 214 детей-инвалидов воспитанников детского дома.

К этому моменту в Ейском детском доме находились дети из Ейска и дети эвакуированные из Симферополя на Кубань. Акция по уничтожению детей началась 9 октября. Проводили её сотрудники гестапо и сотрудники зондеркоманды 10А.

В 6 часов вечера 9 октября к детскому дому подъехали грузовики, оборудованные как газовые камеры и оббитые снаружи железом и жестью. Детей начали загонять в машины. По пути к месту захоронения в районе Широчанского хутора все дети погибли от отравления угарными газами. На следующий день акция была продолжена. Всего было убито 214 детей-инвалидов.

После освобождения Ейска было произведено перезахоронение останков детей в городском сквере им. А.С. Пушкина. На месте захоронения был установлен памятник. В 1964 г. останки детей были перезахоронены на городском кладбище. Там тоже был установлен памятник по проекту архитектора В.Н. Чижа. 1 июня 1980 г. вместо него был установлен памятник скульптора Г.А. Ермакова. Около памятника традиционно проводятся мероприятия «Вахта памяти».