Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 9 сентября

9 сентября 1943 г. началась Новороссийско-Таманская наступатетельная операция и штурм «Голубой линии» в районе Новороссийска.

В результате наступательных боёв в течение войны и лета 1943 г. войска Северо-Кавказского фронта вплотную подошли сильно укреплённому рубежу немецких войск «Голубой линии» (в немецких источниках «Готенкопф – голова гота»). На этом рубеже оборонялись войска 17-ой германской армии группы армий «А». Части Красной Армии неоднократно пытались прорвать «Голубую линию» в апреле, мае – июне и 7 – 12 августа 1943 г. Но все эти попытки не увенчались успехом. 13 августа командование Северо-Кавказского фронта разработало план новой наступательной операции.

В конце августа 1943 г. был отдан приказ командованию Северо-Кавказского фронта готовить операцию по окончательному разгрому 17-ой германской армии. В соответствии с этим планом 18-ая армия совместно с кораблями Черноморского флота наносила удар на Новороссийск и далее должна была наступать на пос. Верхнебаканский и Анапу, охватывающиеся обороняющиеся на «Голубой линии» части 17-ой армии.

В ночь на 10-е сентября началась Новороссийская десантная операция. Корабли Черноморского флота прорвались в Цемесскую бухту и высадили морской десант в порту Новороссийска.