Краснодар

Гимназическая 67

«День в музее для российских кадет» в музее Фелицына

Сегодня, 11 октября,  Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына принял участие во Всероссийской акции «День в музее для российских кадет» и открыл свои двери для учащихся кадетских и казачьих классов.

Научные сотрудники музея Фелицына  предложили своим юным гостям разные формы мероприятий.

Первоклассники школы №19 посетили  театрализованное представление, в котором рассказывалось о причинах переселения Черноморских казаков, основании Екатеринодарской крепости и войскового града Екатеринограда, о жизни и быте казаков. Торжественное мероприятие проходило в экспозиции “На рубежах государства Российского”.

Воспитанники Курганинского казачьего кадетского корпуса посетили экспозицию “Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска” и совершили пешую прогулку по исторической части Краснодара.

Традиционно в стенах музея Фелицына в рамках совместной образовательно-просветительской программы с Екатеринодарским районным казачьим обществом прошли церемонии посвящения в казачата.

В торжественной церемонии в зале «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска» приняли участие учащиеся классов казачьей направленности школ №83, №66  и гимназии №40. Классы в музей на событие, которое останется в жизни первоклассников на долгие годы,  привели казаки-наставники. Сотрудники музея организовали для малышей театрализованное представление с участием императрицы Екатерины II. Ребята прошли присягу и произнесли клятвы.

В ноябре церемонии посвящения в казачата в музее продолжатся.