Краснодар

Гимназическая 67

Девушки-снайперы Кубани

Продолжаем рубрику в рамках краевого проекта «Без срока давности». Великая Отечественная война – боль, которая отозвалась в душе каждого жителя нашей страны. На фронт рвались Родину защищать не только мужчины, но совсем ещё юные девчонки, которым едва исполнилось восемнадцать лет. Самостоятельно изъявив желание отправиться на фронт, молодые кубанские девушки оказались в снайперской школе.
По рассказам, они очень сдружились во время обучения. Безусловно, им пришлось расстаться со своими роскошными косами и забыть о нарядных платьях. А предстояло стать настоящими воинами, сражаться с фашистским злом. Девушек обучали маскировке, слаженности действий, меткости, оборудованию огневых позиций и самое главное – поражению цели с первого выстрела.
Постигнув азы снайперской науки, девушки отправились в район станицы Курчанской на «Голубую линию». «Светочка» — так в обиходе называли снайперскую винтовку Токарева, стала для них основным оружием.

Галя Колдеева была одной из самых юных среди девушек. Ученица одной из краснодарских школ ушла на фронт, когда ей было шестнадцать лет. Взяв в руки винтовку, она бесстрашно вступила в бой с оккупантами на «Голубой линии» и погибла в жестоких боях за Прагу. Шестнадцатилетняя девочка прошла страшный и мучительный путь огненной дороги от Кубани до Праги.
Галя служила в снайперском взводе, в котором было тридцать шесть кубанских девушек.
Зимой 1943 года была освобождена от оккупантов станица Каневская. Три школьные подруги: Люба Вишницкая, Рая Терещенко, Нила Афанасенко, пережившие ужасы гитлеровского нашествия, решили с винтовкой в руках мстить фашистам. Девушки без лишних раздумий пришли в райком комсомола и попросились в армию.

Через несколько месяцев они стали снайперами. А своё боевое крещение получили под станицей Курчанской. Любови Вишницкой было двадцать, когда она уходила на фронт. После первого выстрела минометный огонь в сторону укрытия стрелка неминуем, поэтому девушкам нужно было быстро менять позиции. Чтобы выжить Люба преодолевала панический страх воды во время форсирования реки. Она не умела плавать, однако сделать себя и своё оружие невидимым, защищать боевых подруг ей удавалось.

Только на «Голубой линии» с июля по октябрь 1943 года кубанские девушки-снайперы уничтожили более шестисот вражеских солдат и офицеров, а всего в годы Великой Отечественной войны ими было повержено почти две тысячи врагов.
Многие девушки так и не вернулись домой с полей сражений.
Они навечно поселились в торжественной тишине музеев и комнат боевой славы.

В витринах выставки “Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.” музея Фелицына хранятся некоторые вещи девушек (сумки, береты) и даже оружие, с помощью которого они отстояли родную кубанскую землю.

Приходите на наши выставки, чтобы увидеть и узнать больше о жизни Героев Великой Отечественной войны.