Краснодар

Гимназическая 67

«Диаскоп. Копирка. Цой.» 30 ноября музей Фелицына представит интерактивную выставку, посвященную 100-летию СССР

Создание новой выставки, рассказывающей об эпохе 60-80-х годов минувшего века, приурочено к 100-летию со дня образования СССР, но адресовано преимущественно молодому поколению, не заставшему эпоху, идеологически окрашенную в цвет «красного кумача».

Главной особенностью выставки является сочетание подлинных экспонатов из музейных фондов с интерактивными локациями. Часть выставочного зала превращена в доступное посетителям живое пространство, предоставляющее им возможность прочесть советские книги и журналы, прослушать лекции, увидеть старые передачи и забрать с собой открытку, созданную в зале музея своими руками.

Структура выставки разделена по темам: «Октябрьская революция», «Агитационно-пропагандистская деятельность советской власти», «Ликбез», «Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина», «Образование в СССР», «Быт». В выставке сделан упор на культуру, повседневность и быт, поскольку именно данные темы позволили отразить не только знаковые политические и экономические события в СССР, но и дух времени, отразившийся в истории каждой семьи.

Эта выставка словно создана прогрессивными и образованными детьми в подарок для ностальгирующих по молодости родителей. В ней с теплотой собраны лучшие маркеры эпохи, представляющие ее как время наивной веры в неотвратимость «светлого будущего», а затем, как пору, когда сердца не только «требовали перемен», но и физически их ощущали. И не важно варили ли вы собственноручно футболки и джинсы, укладывали ли волосы водой с сахаром и собирались ли на «квартирники» – на выставке «Диаскоп. Копирка. Цой» поколения отцов и детей однозначно найдут объединяющие темы для разговоров.