Краснодар

Гимназическая 67

Дополненная реальность в музее Фелицына

В музее Фелицына продолжает свою работу интерактивная выставка “Мировые шедевры. Исторические личности”. Портреты выдающихся личностей: императоров, военачальников, великих писателей и поэтов, общественных деятелей оживают на глазах посетителей в зале выставки.

Что же такое дополненная реальность? Это технология, которая изменяет видеоизображение, транслируемое в реальном времени. Специальная программа добавляет в снимаемую камерой картинку визуальные объекты для создания эффекта смешения мира реального и виртуального.

Молодые посетители, которые испытывают привязанность к мобильным устройствам и постоянно находятся онлайн, почувствуют себя в своей среде.

Некоторые исследователи говорят о том, что о такой технологии впервые стало известно ещё в начале двадцатого века. Несмотря на это, кажется, что системы дополненной реальности ещё только в начале пути. Полный потенциал, заложенный в возможности создавать поверх привычного мира вокруг яркие, волнующие, вовлекающие в просмотр и приглашающие к полному погружению образы, ещё не раскрыт.

Вычислительные мощности растут, улучшаются характеристики камер и экранов, скорость передачи данных увеличивается, программы совершенствуются. Похоже, что довольно скоро, когда техника станет работать в полную силу, визит в музей станет приключением, которое будет оставлять глубокие впечатления личного участия и прикосновения к реликвиям и шедеврам, историческим и культурным ценностям.

Выставка “Мировые шедевры. Исторические личности” продолжит свою работу до 10 мая 2021 года.

Ждем вас в музее Фелицына!