Краснодар

Гимназическая 67

Достижения Антона Андреевича Головатого

В этот день 21 марта в 1797 года рескриптом императора Павла I кошевым атаманом Черноморского казачьего войска был утвержден Антон Андреевич Головатый (1732-1797), избранный казаками в Екатеринодаре после смерти Захария Чепеги, но так и не узнавший о своём избрании.

Антон Головатый родился в 1732 году в селе Новые Санжары. Он получил хорошее домашнее образование, которое продолжил в Киевской бурсе, где проявились его необычайные способности к наукам, языкам, литературный и музыкальный дар – сочинял стихи и песни, пел и играл на бандуре.

В 1757 году Головатый приехал в Запорожскую Сечь и записался в Кущевский курень. В 1762 году был избран куренным атаманом. В том же году включен в состав делегации запорожских казаков, отправившейся в Санкт-Петербург на торжества по случаю коронования Екатерины II, где был лично представлен императрице, а также удостоен чести сыграть для неё на бандуре.

После ликвидации Сечи казачьим старшинам предложено перейти на русскую службу. Антон Головатый воспользовался этим предложением и занимал различные административные должности в Екатеринославском наместничестве.
Там же ему был выделен земельный надел. С началом русско-турецкой войны 1878-1791 годов войско верных казаков приняло в ней самое активное участие. Летом 1788 года казацкие «чайки» под командованием Головатого успешно проявили себя при осаде Очакова – в так называемом «лиманском сражении», в ходе которого был разгромлен турецкий флот Гасан-паши. После этого сражения отряд казацких лодок преобразован в Черноморскую казацкую флотилию, командование которой было поручено Антону Андреевичу.

Затем, 7 ноября казаки и их флотилия взяли штурмом укреплённый остров Березань, после падения которого вскоре захвачен и Очаков, который оказался в полной блокаде. За это дело награждён своей первой наградой – в мае 1789 года ему пожалован Орден Святого Георгия IV степени. Весной того же года тяжело ранен войсковой атаман Захарий Чепега, и Антон Головатый вступил на время в должность командующего всем войском верных казаков.

Три конных и три полка пеших казаков под командованием Головатого 14 сентября 1789 года приняли участие в штурме крепости Одессы. Осенью того же года казацкая флотилия участвовала во взятии крепостей Аккерман и Бендеры. На зиму Черноморцы поставлены на «квартиры» в низовьях Днестра. Войсковой кош выбрал местом своего расположения село Слободзея, которое стало казачьей столицей. В ноябре произведён в полковники.

В 1790 году казацкая флотилия под начальством Антона Андреевича Головатого покрыла себя неувядающей славой при «взломе» Дуная – захвате турецких крепостей Тулча и Исакча и штурме Измаила. Полковник лично командовал авангардом одной из колонн. До заключения мира в 1791 году его казаки приняли участие в штурме Мачина.


После заключения мира войску верных казаков предоставлены новые российские земли, полученные в результате войны, – вдоль побережья Чёрного моря между реками Днестр и Буг, а само войско переименовано в «Черноморское казачье войско». Однако черноморцам выделенной земли оказалось недостаточно, и в 1792 году во главе казачьей делегации Головатый отправился в столицу с целью вручения Екатерине II прошения о предоставлении земель Черноморскому казачьему войску в районе Тамани и «окрестностей», взамен отобранных сечевых земель.

Переговоры шли не просто и долго – прибыв в Петербург в марте, делегация прождала Высочайшего решения до мая.
Головатый просил выделить войску земли не только в Тамани и Керченском полуострове, но и земли на правом берегу реки Кубань, тогда ещё никем не заселенные. В результате Черноморским казакам пожалованы земли на Тамани и Кубани «в вечное и потомственное владение».

Официально дарственные грамоты и хлеб-соль на пожалованную землю вручены делегации на специальном приёме у императрицы в конце июня 1792 года.
В 1796 году Головатый получил чин бригадира и принял участие в русском походе на Персию под командованием Валериана Зубова. Полки выступили в поход из Екатеринодара на Астрахань, откуда отбыли в Баку. Бригадиру поручено командование Каспийской флотилией и приданными к ней десантными войсками. Флотилия захватила все персидские острова в Каспийском море и побережье до рек Кура и Аракс. После смерти Федора Апраксина войсковой командир назначен на его место – командующим сухопутными войсками и Каспийской флотилией.
После смерти Екатерины Павел I распорядился прекратить эту военную кампанию и вернуть экспедицию в Россию. В зимнем климате Закавказья в отряде начались болезни, унесшие жизни многих казаков, в том числе и их начальника. В тот момент в столице Черноморских казаков – Екатеринодаре – умер войсковой атаман Захарий Чепега. Антон Головатый избран казаками атаманом Черноморского казачьего войска, но так и не узнал о своём избрании.
На обратном пути из персидского похода Антон Андреевич Головатый 28 января 1797 года умер на острове Камышеване. Павел I высочайше утвердил это избрание ещё позже – в апреле 1797 года.

На фото вы видите портрет Антона Андреевича Головатого, написанный кубанским художником Олегом Мстиславовичем Гавриловым. Данная работа экспонировалась на некоторых выставках и хранится в фондах музея Фелицына. Текст публикации подготовил научный сотрудник отдела истории, археологии и этнографии музея Фелицына Юрий Фёдорович Бунин.