Краснодар

Гимназическая 67

Екатеринодар-Краснодар

В Литературном музее Кубани открылась выставка «Екатеринодар-Краснодар», посвященная юбилею города.

На выставке представлено более ста предметов из фондовых коллекций историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.
Каждый посетитель увидит редкие и уникальные книги! Роман «Война и мир», изданный к 100-летию Отечественной войны 1812 года, а это первое и единственное иллюстрированное издание произведения, вышедшее до 1917 г. Впервые экспонируется полное собрание сочинений Карамзина Н.М. «История государства Российского» типографии А.Г. Фарбера, редкость и ценность которых состоит в том, что типография издавала дешевую, а значит доступную литературу для населения императорской России. Украшением выставки являются открытки видов города Екатеринодара-Краснодара из фондов музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.
Особый интерес представляют подлинные фотографии особняка Б.Б. Шарданова, Екатеринодарской картинной галереи им. Ф.А. Коваленко, а также несколько книг, купленных самим Федором Акимовичем Коваленко. Все это – уникальные материалы из фондов научной библиотеки художественного музея им. Ф.А. Коваленко.

На выставке представлены интереснейшие и редкие открытки с видами города Краснодара 20-30-х гг. XX века, фотографии, денежные знаки, лотерейные билеты и другие предметы, любезно предоставленные знатоком города Екатеринодара-Краснодара, коллекционером, а также одним из создателей проекта «С любовью из Екатеринодара» – Михаилом Вячеславовичем Юрьевым.
Выставка будет работать до 15 января.