Краснодар

Гимназическая 67

Екатеринодар приобрёл статус гражданского города

В этот день, 8 июня 1867 г. Кавказский наместник великий князь Михаил Николаевич утвердил «Правила для заселения и управления города Екатеринодара Кубанского казачьего войска». Эти правила были разработаны в связи с тем, что город терял войсковой статус и приобретал статус гражданского города.

Окончание в мае 1864 г. войны на Западном Кавказе означало для Екатеринодара долгожданную возможность мирного развития. Это подтолкнуло правительство к снятию ограничений на право оседлого жительства и владения недвижимостью лиц всех сословий империи. Это и привело к изданию «Положения о заселении и управлении города Екатеринодара».

Жители Екатеринодара, принадлежавшие к войсковому сословию, имевшие здесь дома и другое недвижимое имущество и желавшие остаться в городе, исключались из войскового сословия и должны были нести все установленные городские и земские повинности. Остальным же предоставлялось право переселиться с 1 января 1868 г. в другие станицы. Им предоставлялась двухлетняя льгота от строевой службы и земских повинностей. 

Автор рубрики: научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.