Краснодар

Гимназическая 67

Экспедиция Мокия Гулика

15 июня 1792 г. завершена экспедиция войскового есаула Мокия Семёновича Гулика, который обследовал земли, предполагаемые для переселения Черноморского казачьего войска.

До М.С. Гулика мало кто решался посетить эти земли из-за опасности набегов горцев и неизученности территории. Экспедиция Мокия Гулика исследовала встречающиеся на пути реки, озёра, лиманы, ерики и степные балки, были отмечены возможные полезные ископаемые. После завершения  экспедиции Мокий Гулик извещал войсковое правительство: «Всю землю и речки я объехал и прибыл обратно для переправы через гирло к Таману, о содержании земли по возврате  в кош подам опись. Земля так способна, что для поселения, хлебопашества, скотоводства, сенокосов, рыбных ловлей и к прочему лучшей быть не можно, да и лесов по-над Кубанью много, и воды добрые». М.С. Гулик рекомендовал «как можно скорее испросить повеление на переселение». Было сделано заключение, что все земли от Таманского полуострова до будущего Екатеринодара пригодны для жилья.

Составленная им «Ведомость о положении Тамани и Кубанской земли» стала первым для своего времени описанием края. В ней содержались сведения о реках, переправах, редутах, о том «сколько степу (степи) в длину и вширь вёрст», «в лиманах или речках какие воды»», «есть где сады»; имеются замечания о местах выхода нефти.

Автор рубрики: научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.