Краснодар

Гимназическая 67

Экспонат дня – Айсбайль

На выставке «Параллели и меридианы: знаменитые путешественники Кубани» экспонируются предметы, имеющие особую историю. Сегодня нам хотелось бы рассказать вам об айсбайле, связанном с легендами советского и кубанского альпинизма.

Во-первых, айсбайль

– это родственник ледоруба, но он короче и с молотком вместо лопатки. Различия функционально заключаются в следующем: ледорубом рубят  ступени, айсбайлем забивают ледовые крючья вместо скального молотка.

На выставке айсбайль экспонируется как мемориальный предмет: он принадлежал сначала основателю советской спасслужбы Ф.А. Кропфу,

а затем первому альпинисту Кубани В.В. Литвинову.

Познакомились эти два неординарных человека в 1935 году во время подготовки маршрута для последующего массового перехода через Главный Кавказский хребет (200-300 человек) в Сванетию. Организуемый советом профсоюзов и комсомолом переход этот имел пропагандистское и оборонное значение.

Возглавлял группу легендарный австрийский альпинист – антифашист Фердинанд Кропф, впоследствии – гражданин СССР, участник знаменитой военной операции «Эдельвейс» здесь же на Кавказе. Владимир  Литвинов вошел в состав группы по рекомендации клуба альпинистов, третьим был  Петр Заречняк, тоже австриец, но с русскими корнями. Именно он случайно провалился в трещину и, повредив предплечье, не мог самостоятельно двигаться. Юный Литвинов страховал товарища в течение нескольких часов, и сильно обморозился (впоследствии ему пришлось ампутировать пальцы на ногах), но пострадавший был спасен. В благодарность за мужество Фердинанд Алоизович подарил В. Литвинову свой айсбайль.

Впервые ценный подарок экспонировался в нашем музее в год 80-летия В.В. Литвинова на мини-выставке «Патриарх кубанского альпинизма» (1987), затем на большой стационарной выставке «Горы и люди» (2002).

Так сложилось, что совместные музейные дела постепенно переросли в нашу личную дружбу с В.В. Литвиновым. Мы общались не только в залах и кабинете отдела музея-заповедника, но и в его маленьком доме на Фрунзе, 28. Смотрели многочисленные слайды; слушали записи классической музыки и русских романсов; говорили о горах, туристах и восходителях. В одну из таких встреч Владимир Васильевич подарил мне на память свою скрипку и айсбайль Ф. А. Кропфа, за что я ему благодарна всем сердцем. Со скрипкой расстаться не могу, а вот уникальный айсбайль с этого года пополнил собрание нашего музея.

Приходите на выставку «Параллели и меридианы: знаменитые путешественники Кубани» и получите удовольствие от созерцания предметов, хранящих интересные истории. Текст статьи подготовила старший научный сотрудник отдела природы музея Фелицына Валентина Владимировна Флягина.