Краснодар

Гимназическая 67

Экспонат дня – фотоаппарат «Фишер»

(выставка «Сквозь призму объектива»)

Перед вами самый редкий экспонат выставки «Сквозь призму объектива» – фотоаппарат «Fischer», изготовленный в конце XIX века, примерно в 1890 году.

Первые фотографические аппараты как правило создавались единично или небольшими сериями фотографами-профессионалами или небольшими артелями.

Именно поэтому учёные-исследователи утверждают, что надпись «M.E. Fischer (Leipzig)» указывает на создателя или владельца аппарата, проживавшего в г. Лейпциге (Германия).

Самой дорогостоящей частью аппарата была оптическая система – объектив, состоящий из определённого набора стеклянных линз. Корпус изготавливался из различных пород дерева, а металлические детали из бронзы.

Передняя и задняя панели, на которых располагались объектив и стеклянные пластины-негативы, соединялись похожими на баянные мехами, не пропускающими солнечный свет, чтобы не засветить фотопластину. При подготовке к работе и наведении объектива на предмет, панели раздвигались с помощью специальных вентилей для установления необходимой резкости. Фотограф нажимал на спусковой крючок, и снимок готов. Далее следовал длительный процесс проявки и печати художественных фотографий.

Среди экспонатов выставки «Сквозь призму объектива» есть и другие редкие предметы отечественной фотографической техники и оборудования, а также фотографии во всём сюжетном многообразии, выполненные с использованием различных технологий, начиная с конца XIX века до настоящего времени.

Выставка «Сквозь призму объектива» продолжит свою работу в музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына до 31 августа 2022 года по адресу: ул. Гимназическая, 67.