Краснодар

Гимназическая 67

Экспонат дня – картина Алексея Паршкова «Лето»

Перед вами работа члена Союза художников России Алексея Андреевича Паршкова.

Данная картина экспонируется в музее Фелицына на выставке «Путь к реальности». Картина «Лето» стилистически относится к типу формальных работ, которые сохраняют реалистически узнаваемый предмет, совмещенный, однако, со свободной цветовой игрой. Именно в этой игре заключается внешняя фабула работы — при помощи звонких холодных оттенков герои объединены с землёй, на которой они сидят, и деревом позади них — тем самым художник показывает их связь с природой.

Немаловажна и перекличка взглядов — мужчина смотрит на женщину, женщина смотрит на зрителя и, таким образом, сам зритель оказывается связан с природными стихиями. Лейтмотивом всех работ Алексея Паршкова, безусловно, является чувство любви, эта работа не стала исключением.

Сам художник считает, что «любовь есть посох, который поможет даже слепому. Это лучшее из оснований для диалога с миром, единственное, что лежит в основании здоровой эволюции и гармонии».

Для того, чтобы вы могли сделать выводы о творчестве художника самостоятельно, мы приглашаем вас на выставку «Путь к реальности». Она продлится в музее Фелицына до 31 марта.

Если вам от 14 до 22 лет, посещение выставки доступно по «Пушкинской карте». Билеты можно приобрести как онлайн на нашем сайте felicina.ru, так и в кассе музея.