Краснодар

Гимназическая 67

Экспонат дня: картина Алексея Паршкова «Синий вечер»

Перед вами картина члена Союза художников России Алексея Андреевича Паршкова – «Синий вечер». Пространство картины условно, оно «разворачивается» параллельно изобразительной поверхности. В композиционном построении отчётливо прослеживается влияние иконописи: активная акцентуация центра и периферии.

Фигуры по краям холста фланкируют центр и удерживают всю структуру в целом. Все персонажи – и это один из ключевых моментов понимания образной системы Паршкова – пластически связаны с пространством.

Колористически в работе преобладает неравновесная пара цветов – голубой и красный. В терминологии художника голубой и синий цвета нематериальны, они выражают аспект пространства. В то время как красный — цвет энергии, а его «сгущение» в умбру олицетворяет землю, материю.

Все атрибуты (корзины с плодами, кувшины, лестница, сама постановка фигур) призваны подчеркнуть геометрию тороида, ключевого понятия теоретической системы Паршкова.

Знаковый образ – мальчик со свирелью – вносит музыкальный аспект в воплощение темы: это песня мягкому, тихому вечеру, песня плодородной земле и тем людям, которые трудятся на ней.

Лучше один раз увидеть картины талантливого живописца Кубани Алексея Паршкова, чем много раз услышать о них. Поэтому мы приглашаем вас на выставку «Путь к реальности», чтобы вы могли сделать свои выводы об искусстве известного Кубанского художника.