Краснодар

Гимназическая 67

Экспонат дня – старинный альбом выставки «Сквозь призму объектива»

Одним из самых потрясающих экспонатов выставки «Сквозь призму объектива» является старинный альбом для фотографий. Он датирован концом XIX началом XX века и выполнен из кожи, на нём присутствует бронзовый замок, элемент которого был утерян, поэтому он не закрывается. При поступлении альбома в фонды нашего музея фотографий внутри обнаружено не было.

На передней стороне можно увидеть бронзовый орнамент, внутри находится вставка в виде фотографии молодой женщины. Кем же была эта красивая девушка? Возможно, она когда-то являлась владелицей альбома. Сейчас расскажем, как он попал в наш музей.

Этот нарядный альбом передал на постоянное хранение в фонды музея имени Е.Д. Фелицына житель Краснодара в 1984 году. Старинный экспонат принадлежал его деду, который в дореволюционное время трудился начальником на железнодорожной станции «Сенная» Кубанской области. В семье владельца альбома было две сестры – Агафья и Наталья. Можно предположить, что фотоальбом принадлежал одной из них. Известно, что обе девушки учились в женской гимназии Екатеринодара. А вот, кому принадлежал альбом Агафье или Наталья, точно не известно. Можно представить, какой долгий путь он проделал прежде, чем стать украшением нашей выставки. Представляем вашему вниманию также фото учащихся Кубанского Мариинского женского института. Данные снимки хранятся в фондах нашего музея. Похожие фотографии могли украшать этот удивительный альбом, напоминая его владелице о студенческих подругах.

Мы приглашаем вас в музей имени Е.Д. Фелицына на выставку «Сквозь призму объектива». Здесь представлены фотографии во всём сюжетном многообразии, редкие модели фотоаппаратов, самый старинный из которых датирован концом XIX началом XX века. Выставка продолжит работу в музее имени Е.Д. Фелицына до 31 августа 2022 года. Приобрести билет можно как в кассе музея, так и онлайн на сайте felicina.ru. Если вам от 14 до 22 лет, есть возможность купить билет по Пушкинской карте.
Ждём вас по адресу: город Краснодар, ул. Гимназическая, 67.