Краснодар

Гимназическая 67

Экспонат дня: ёлочная игрушка «Старик с неводом»

Перед вами ёлочная игрушка на прищепке 1950-ых годов – старик с неводом. В 50-х годах XX века, после празднования в 1949 году юбилея Александра Сергеевича Пушкина, фабрики и мастерские стали выпускать фигурки с изображением героев из его сказок.

Только одними персонажами произведений Пушкина можно было украсить целую ёлку. И конечно, каждая фабрика или артель по изготовлению ёлочных игрушек в СССР считали своим долгом выпустить наборы по сказкам великого русского классика.

«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о Золотом петушке» – сюжетами этих произведений чаще всего вдохновлялись производители ёлочных игрушек.

Выпущена ёлочная игрушка «Старик с неводом» одним из советских артелей по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке». Игрушка представлена на выставке нашего музея «Когда зажигаются ёлки» и изображает фигуру старика, который держит в руках невод, словно вот-вот забросит его в воду.

Подобных коллекционных игрушек осталось не так много, поскольку они сделаны из стекла, многие не сохранились. Однако в экспозиции нашего музея представлены редкие коллекционные ёлочные игрушки 1945-1991 годов из разных серий, которые были сохранены в превосходном состоянии коллекционером и историком моды Гоар Галстян.

Экскурсия в детство будет работать в музее Фелицына до 27 февраля 2022 года по адресу: город Краснодар, ул. Гимназическая, 67.

Стоимость билета: от 200 до 300 рублей.

Также обратите внимание: выставку можно посетить бесплатно некоторым категориям граждан. Подробности читайте на нашем сайте felicina.ru в разделе «Виды билетов и льготы».