Краснодар

Гимназическая 67

Экспонаты с историей: о столовом серебре 1 Кубанского пластунского батальона и не только…

В коллекцию Регалий Кубанского казачьего войска, поступившую в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына из США, входит довольно много необычных предметов. Часть из них были включены в коллекцию во время Гражданской войны, в том числе столовое серебро 1 Кубанского пластунского батальона и столовые приборы Кубанского Мариинского женского института.

Серебряный сервиз 1 Кубанского генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича пластунского батальона предположительно включал в себя несколько сотен предметов – каждый прибор состоял из столовой  ложки (серебро, гравировка), ножа (серебро, гравировка),  салфетницы (серебро, позолота, гравировка), солонки (серебро, позолота, гравировка), а также, возможно, вилки и чайной ложки. Судя по пробирным клеймам (женская голова в кокошнике вправо), сервиз был изготовлен после 1908 г., точнее в самом начале 1914 г. московскими ювелирными мастерскими. Все вещи сервиза были именные, на каждом предмете были выгравированы название воинской части, чин и  фамилия (иногда с инициалами) офицера, а также день, месяц и год (иногда только год) его поступления в батальон.

После революции основная масса столового серебра была утрачена, но часть предметов удалось сберечь, и они были включены в состав коллекции Регалий 17 февраля 1918 г. перед отправкой коллекции в ст. Брюховецкую.

В экспозиции «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска» находятся шесть столовых ложек, четыре салфетницы, четыре солонки и два столовых ножа.

Столовые приборы Кубанского Мариинского женского института весом 38 кг работы различных московских (серебро) и варшавских (нейзильбер) ювелирных мастерских 2-й пол. XIX–нач. XX вв. поступили в коллекцию Регалий 17 февраля 1918 г. C этого момента столовое серебро разделяло дальнейшую судьбу казачьих реликвий.

Кубанское Мариинское женское училище для обучения представительниц привилегированных сословий было открыто в Екатеринодаре 25 октября 1863 г. по распоряжению наказного атамана Кубанского казачьего войска генерал-майора графа Ф.Н. Сумарокова-Эльстона, а с 14 декабря 1902 г. училище стало институтом.

В витринах выставки «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска» расположены 4 серебряные чайные ложки «КМИ»  работы московской ювелирной мастерской Никиты Михайлова; не имеющие аббревиатур два ситечка из нейзильбера работы варшавской фирмы «В. ВUСH»; 4 солонки «КМЖИ» и два молочника «КМЖИ» из нейзильбера, работы варшавской фирмы «FRAGET». Ложки, солонки и молочники, учитывая их аббревиатуры,  изготовлены после 1902 г. (серебряные чайные ложки, судя по пробирным клеймам, – после 1908 г.), а когда сделаны ситечки, установит сложно.