Краснодар

Гимназическая 67

Эмблема Кавказского заповедника

В нашем регионе обитает около 90 различных млекопитающих. Многих из них можно увидеть на выставке «Природа и экология Кубани». Особым величием и размерами выделяется зубр. Он является самым большим наземным млекопитающим России и единственным представителем диких быков. Кавказский государственный заповедник был создан именно для сохранения зубра кавказского.

На Кавказе зубры обитали издавна, но в начале XX века, уже после создания Кавказского зубрового заповедника, редкий вид исчез по вине человека.

История восстановления популяции зубров на Кубани включает десятки лет научно-исследовательской, селекционной, охранной работы зоологов, лесников. После убийства в 1927 году пастухами на горе Алоус (верховья Большой Лабы) последних трёх особей кавказского зубра лишь в 1940 году из заповедника Херсонской области «Аскания-Нова» были привезены бык и четыре зубрицы, которые впоследствии и заложили основу будущего стада.

Благодаря многолетнему труду учёных – зоологов С.Г. Калугина, а затем и А.С. Немцева, занимавшихся разведением зубров и адаптацией их к горным условиям, поголовье животных неизменно росло. С 1952 года зубро-парк  расположился в Умпырской котловине в глубине территории заповедника.

Продолжительность жизни зубра — 23-25 лет. На воле животные размножаются ежегодно. Вес новорожденного телёнка составляет 19-25 кг. Взрослый самец при высоте 2,20-2,30 м может весить 1,5 тонны.

Интересно, что в стаде зубров царит матриархат. Обычно стадо состоит из нескольких самок с телятами, а самцы живут отдельно. Молодые самцы сбиваются в небольшие группы, а более взрослые особи предпочитают одиночество. С самками они встречаются только во время гона, с середины июля по сентябрь.

Зимой небольшие стада нередко объединяются, иногда к ним присоединяются также несколько самцов: вместе легче пережить холода.

Зубры питаются травянистой и древесно-кустарниковой (листья, побеги, кора) растительностью. Их меню включает в себя не менее 400 видов растений и меняется в зависимости от сезона.

В Красной книге Краснодарского края горные зубры отнесены к категории «Восстановленные виды». Сейчас на территории заповедника живут примерно 1500 зубров.

Увидеть редкое животное можно и в музее Фелицына. Для этого мы приглашаем вас на выставку «Природа и экология Кубани».

Приобрести билет можно как в кассах музея, так и онлайн. А если вам от 14 до 22 лет, есть возможность купить билет по Пушкинской карте.

Стоимость билета: от 70 до 200 рублей.