Краснодар

Гимназическая 67

Эпохи нашей яркий след

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына  – хранитель славной истории России, Краснодарского края. На сегодняшний день музей является самым крупным объединением Северо-Кавказского региона, старейшим учреждением культуры и одним из первых музеев Северного Кавказа.

Музей – это не просто собрание, хранилище артефактов – это коллективное творчество, команда увлеченных своим делом людей, труд учёных, работа художников и реставраторов, вдохновленное слово экскурсовода.

Их много – пожилых и молодых,

Чей труд сродни труду героя,

Кто, не жалея сил своих,

Растит грядущее, и нет ему покоя.

Музей обладает кадрами высшей квалификации, среди них заслуженные работники культуры России и Кубани, доктора и кандидаты наук, культуры и образования, разработчики и участники международных, российских и региональных проектов и программ.

В юбилейный для музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына год свои личные праздники отмечают многие сотрудники музея.

21 января 40-летний юбилей отметил директор Темрюкского историко-археологического музея Владимир Владимирович Фефелов. Это один из самых молодых директоров культурно-досуговых учреждений края.

29 января юбилей отметила главный бухгалтер музея Светлана Алексеевна Хорольская.

11 февраля отпраздновала свой юбилей Надежда Валентиновна Карева, старший научный сотрудник научно-методического отдела музея Фелицына, работающая в музее с 1981 года.

26 февраля 65-летний юбилей отметил художник музея Василий Борисович Видутенко.

19 мая отметила юбилей Алла Федоровна Ачкасова — заслуженный работник культуры России, ветеран труда. Более 20 лет, с 1973 по 1994 год Алла Федоровна работала в  Краснодарском историко-краеведческом музее в качестве заместителя директора по научной работе, была одним из инициаторов организации и проведения в музее научных, археологических и  исторических конференций, которые переросли затем в ставшие традиционными Анфимовские и Фелицынские чтения. За успехи в работе награждена знаком министерства культуры СССР «За отличную работу» (1979), медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II, III степени. В настоящее время Алла Федоровна на заслуженном отдыхе.

23 мая свой юбилей отметил известный археолог, сотрудник Анапского музея Андрей Михайлович Новичихин. В 2015 году А.М. Новочихин стал лауреатом премии администрации Краснодарского края в области образования, науки и культуры за научно-популярный альбом-каталог «Золото Горгиппии».

5 июля отметила свой юбилей старший научный сотрудник музея-заповедника им. Е.Д.Фелицына, заслуженный работник культуры Кубани, лауреат премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры Наталия Александровна Корсакова.

11 июля заслуженный работник культуры РСФСР Инесса Васильевна Шевченко отметила 90-летний юбилей. В 1961 году она возглавила Краснодарский историко-краеведческий музей и 26 лет была его бессменным руководителем.

Много славных юбилеев сотрудников музея Фелицына отметили и еще предстоит отметить в 2019 году, и для всех этих людей жизнь неразрывно связана с судьбой музея. Отдавая свои знания новому поколению, они протягивают незримую нить между прошлым и будущим.