Краснодар

Гимназическая 67

Этюды о растениях

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына продолжает свою работу яркая, солнечная выставка «Удивительный мир планеты Земля».

Сегодня в рамках работы выставки старший научный сотрудник отдела истории, этнографии и природы Валентина Владимировна Флягина провела лекцию на тему «Этюды о растениях» для студентов колледжа при Кубанском государственном университете.

Валентина Владимировна рассказала о необычных растениях мира, о прекрасных кубанских исследователях, которые создавали гербарии.

Основная часть лекции была посвящена растениям Кубани, которые нашли своё место и в  полупустыне Тамани, и в субтропиках, на равнинах и даже в ледниках.

Из 2500 видов растений, встречающихся в Краснодарском крае, подробно было рассмотрено  20 самых интересных. Среди рекордсменов – самые теневыносливые растения, самые солнцелюбивые, такие как сосна пицундская, долгожители – тис ягодный, средняя продолжительность жизни которого 1000 лет.  Отдельного внимания и изучения удостоились ядовитые и лекарственные растения.

В рамках работы выставки запланирован еще ряд интересных и познавательных встреч. Следите за анонсами в новостной ленте.

Выставка «Удивительный мир планеты Земля» продолжит свою работу до 17 ноября.