Краснодар

Гимназическая 67

Это будет незабываемо: Ночь искусств – 2021 в онлайн-формате

4 ноября музей Фелицына присоединится ко Всероссийской культурно-образовательной акции “Ночь искусств-2021”.

По традиции музеи, театры, выставочные и концертные залы, а также библиотеки и культурные клубы проведут тематические мероприятия в онлайн-формате. Музей Фелицына подготовил для вас много увлекательных онлайн-приключений.

Начнём наше культурное путешествие с лучших номеров Театра балета Юрия Григоровича. Мы представим вашему вниманию видеоклип, посвящённый 25-летию Театра балета. Артисты исполнят свои номера, которые за 25 лет на сцене так полюбились зрителям.

“Величие души должно быть свойством всех людей” – так звучит тема второго виртуального приключения, оно посвящено рассказу Ф.М. Достоевского “Мужик Марей” и приурочено 200-летию со дня рождения великого писателя.

Далее вы сможете ознакомиться с искусством реконструкции лица человека по черепу. Безусловно, 2000 лет назад фотоаппарат ещё не был изобретён, но нам же интересно, какими были жители Прикубанья в далёком прошлом. И сегодня с помощью антропологов музея такая возможность есть. Заведующий отделом природы Андрей Эдуардович Чушкин также расскажет много интересного о том, как живопись связана с антропологией.

Далее мы приглашаем вас на выставку “Природа и экология Кубани”. Но это не виртуальная экскурсия, а онлайн-сказка про “братьев наших меньших”.  Посмотрев её, вы сможете узнать больше о животных, которые обитают в Краснодарском крае, и получите заряд хорошего настроения.

Без мастер-классов мы также вас не оставим. Наш эксперт проведёт для вас онлайн-урок по декоративно-прикладному искусству.

Присоединиться к поздравлениям в юбилейный год для заслуженного деятеля искусств Кубани Михаила Смаглюка и заслуженного художника РФ Светланы Дёмкиной, а также приобщиться к их творчеству также можно будет на странице музея Фелицына @museumfelicina

Конечно, вас будут удивлять и радовать все наши филиалы. В инстаграм-аккаунте Таманского музейного комплекса вам покажут увлекательные видеоролики о Лермонтове и Врубеле, искусстве в археологии, гипсовых статуэтках советского периода и не только.

Тимашевский музей семьи Степановых проведет викторину “Занимательное искусство”, онлайн-урок на тему “Искусство мастерить”, поведает о Кубанских народных промыслах, также вы сможете посмотреть видеорепортаж с выставки “Мой город в сердце моём”.

Анапский археологический музей покажет “Радугу семейных талантов”. Так называется выставка картин анапских художников из семьи Казарян. Кроме того, для вас пройдёт экскурсия по гончарной студии мастера декоративно-прикладного искусства Кубани Евгения Козлова и это ещё не всё, будут и другие сюрпризы.

Узнать больше о народах России, традиционных казачьих игрушках и творчестве любимой многими поэтессы С.А. Панаевой вы сможете в аккаунте Темрюкского историко-археологического музея.

До встречи на наших виртуальных площадках! Ждём вас и будем рады провести это время вместе! Просмотр свободный.