Краснодар

Гимназическая 67

«Это в сердце было моем» (к 95-летию со дня рождения Н.С. Краснова)

Завтра, 11 декабря, в 13.00 в Литературном музее Кубани состоится мероприятие, посвященное памяти писателя-фронтовика Н.С. Краснова (1924-2010), члена Союза писателей СССР – России с 1949г., автора 20 сборников стихов и более 10 книг прозы, лауреата Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы им. А.Н. Толстого. За книгу «Яблоко хорошавка» писатель был удостоен в 1998г. премии Администрации края в области образования, науки и культуры. Книги Николая Краснова издавались в Москве, Саратове, Ульяновске, Краснодаре.

На памятное мероприятие приглашены творческая интеллигенция, артисты театра ветеранов сцены ТО «Премьера», студенты машиностроительного техникума. Сотрудники музея проведут экскурсию по выставке, составленной из материалов фондов музея и архива семьи Красновых. Выставка будет работать до 20 декабря 2019 года.

Родился Николай Степанович в 1924г. в Ульяновске. Детские годы и ранняя юность прошли в деревне Богородская Репьевка и в родном городе. В 1943г. после окончания средней школы работал на оборонном заводе, вскоре был призван в армию.

Участвовал в боях на Ленинградском фронте, при штурме Выборга был тяжело ранен. Боевые награды: орден Отечественной войны I степени, медаль «За отвагу» и др. Вступление Н. Краснова в литературу освящено благословением А.Т. Твардовского. В 1956г. закончил Литературный институт им. М. Горького, в 1967г. – Высшие литературные курсы. После войны жил в Курске, Белгороде, с 1969г. – в Краснодаре.