Краснодар

Гимназическая 67

Ежегодно 23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов

Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда начал действовать запрет на китовый промысел, введённый Международной китобойной комиссией, после 200 лет беспощадного истребления китов. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.

Китобойный промысел появился и масштабно распространился в европейских государствах с начала 11 века. Начиналось все с разделывания китов, выбрасывавшихся на берег. Чуть более трех веков понадобилось гражданам, чтобы оценить коммерческую прибыльность этого дела. Так первая официальная экспедиция была снаряжена английскими китобоями в 14 веке и проходила она при партнерстве со стороны Руси. Постепенное, но значительное по своим масштабам, истребление китов различных видов привело мир к заключению конвенции, которая регулировала китобойную деятельность повсеместно. Однако, китовый промысел — не единственная угроза для данных животных.

Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих — это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков. Поэтому, сегодняшний день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Несмотря на то, что законодательно забой китов и дельфинов запрещен на международном уровне, существует вполне реальная проблема – отлов браконьерами крупных представителей морской фауны для жестокого развлечения общественности. Помещение их в различные океанариумы и дельфинарии, использование в цирковых представлениях наносит такой же вред популяциям, провоцируя риски исчезновения.

Именно поэтому активные природоохранные сообщества и эко-активисты отмечают Всемирный день китов и дельфинов, проводя различные мероприятия в их поддержку и защиту.

Всем известно, что в Черном море обитают дельфины. Но насколько богат и разнообразен подводный мир можно узнать на выставке в музее Фелицына “Морской калейдоскоп”. Здесь вам откроется история морских открытий и вы познакомитесь с миром подводной археологии. Перед вами предстанет загадочный мир обитателей морей и океанов – сказочной красоты кораллы, раковины редких моллюсков, а также морских звезд, ежей, омаров, черепах и акул.

Ждем вас на наших выставках!