Краснодар

Гимназическая 67

Фелицынские чтения – XXIII

Мероприятие подготовлено при поддержке Министерства культуры Краснодарского края в рамках реализации государственной программы Краснодарского края “Развитие культуры”.

В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой  научно-практическая конференция “Фелицынские чтения –XXIII” проходит в заочном формате.

XXIII Фелицынские чтения охватили широкий круг вопросов теоретического и практического характера в области музейной сферы, современных направлений экспозиционной, научно-методической и культурно-просветительской деятельности музеев. Ключевыми сквозными темами материалов, помещенных в сборник, проходят проблемы осмысления роли и значимости “виртуальной жизни” в работе музеев в условиях всеобщей цифровизации и сложной эпидемиологической обстановки. Обмен опытом, объединение интересов и усилий профессионалов способствует упрочению межкультурных связей, повышает значимость научных изысканий, расширяет горизонты исследований.

Межрегиональный статус научно-практической конференции обеспечен участием членов Южного филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ: Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова (ст. Вёшенская Ростовской области), Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, Государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Пятигорский краеведческий музей». Сотрудничеству Государственной галереи им. А.А. Кадырова с госучреждениями, ведомствами и организациями в проведении культурно-массовых мероприятий и выставок посвящен доклад гостя конференции из г. Грозный (Чеченская Республика).

Несмотря на то, что очного общения в этот год не состоялось, участники благодарят за организацию конференции, которая позволила поделиться своим опытом и почувствовать себя частью большого научного мира.

Главный научный сотрудник Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, доктор исторических наук, профессор Анна Натановна Еремеева: “Я участвовала в конференции последние 10 лет. Это главное событие осени, встреча с коллегами и обмен опытом”.

Заведующая отделом редких книг Научной библиотеки Кубанского государственного университета Анна Юрьевна Калашева: “Это возможность показать свой взгляд на будущее, поделиться опытом, рассказать о своем любимом деле”.

Доцент Кубанского государственного университета, кандидат географических наук Андрей Александрович Остапенко: “Музей Фелицына возвращает меня в воспоминания из детства, когда я еще юным приходил в музей и соприкасался с историей, ходя по экспозиционным залам. В музее очень интересный коллектив, это учреждение с историей. И я считаю, что поучаствовать в мероприятиях такого масштаба как “Фелицынские чтения” должен каждый, кому представляется такая возможность”.

Заместитель директора по научной работе Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (г. Ставрополь) Егор Валентинович Карагодин: “Одна из площадок, где музейщики Юга России могут обмениваться научными наработками и профессиональным опытом”.

Ведущий научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Государственной галереи им. А.А. Кадырова (г. Грозный, Чеченская Республика) Неби Алвадиевна Юсупова: “Благодаря “Фелицынским чтениям” я полюбила город Краснодар и музей Фелицына с его прекрасным коллективом и интересными экспозициями. Я уже пять лет участвую в конференции, для меня это колоссальный опыт, возможность обменяться знаниями и узнать что-то новое. Я учусь у своих коллег и вдохновляюсь их докладами. Конференция подарила мне много знакомств, благодаря ей мы понимаем, в каком направлении двигаться дальше”.

Мы благодарим участников конференции за проделанную научную работу, за прекрасные отзывы! Надеемся, что в 2022 году эпидемиологическая обстановка позволит нам встретиться и продолжить работу по решению актуальнейших и важнейших проблем развития музейного дела в России.