Краснодар

Гимназическая 67

Пн: Выходной

Вт, Ср, Вс: 10:00 — 18:00

Чт, Сб: 10:00 — 20:00

Пт: 10:00 — 17:00

Каждый последний понедельник месяца
рабочий режим работы: с 10:00 до 18:00 (касса до 17:30)

Фестиваль геологии и палеонтологии «Гео+Музей» вновь пройдёт в музее имени Е.Д. Фелицына

С 7 по 29 ноября 2026 года в музее имени Е.Д. Фелицына состоится второй фестиваль геологии и палеонтологии «Гео+Музей». Проект объединит профессионалов и любителей естественных наук, познакомит посетителей с работой научных и образовательных организаций Краснодара и откроет удивительный мир минералов, горных пород и древних ископаемых.

Открытие фестиваля пройдёт 7 ноября с 12:00 до 16:00. Гости смогут познакомиться с площадками частных музеев, образовательных организаций и коллекционеров, увидеть редкие минералы, метеориты и окаменелости, принять участие в тематических мастер-классах, викторинах и творческих мастерских.

В программу фестиваля войдут научно-популярные лекции о геологии, минералах и палеонтологии, а также практические занятия, посвящённые изучению недр Земли и исследованию ископаемых организмов.

Посетителей ждут мастер-классы по фотосъёмке минералов, изготовлению и применению минеральных красок, определению минералов, горных пород и ископаемых останков. Участники также узнают о бурении и добыче нефти, выращивании кристаллов, новых палеонтологических находках и геологических особенностях астероидов. Для самых маленьких гостей подготовят творческие мастерские по изготовлению поделок из камня.

Мероприятия проведут сотрудники музея имени Е.Д. Фелицына и приглашённые специалисты – геологи, минералоги, палеонтологи, коллекционеры и преподаватели вузов и учреждений дополнительного образования.

Организаторы и участники фестиваля:

  • Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына;
  • Краснодарское региональное отделение Русского географического общества;
  • Кубанский государственный университет;
  • Музей минералов «Сервис-ЮГ-ККМ» имени Гриценко В.А.;
  • Южное палеонтологическое общество «Палеоведы»;
  • Южный научный центр РАН;
  • Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе;
  • астроклуб «Вега».

Фестиваль «Гео+Музей» – возможность познакомиться с современными направлениями геологии и палеонтологии, увидеть уникальные природные объекты и узнать, как учёные исследуют историю нашей планеты.

Место проведения: г. Краснодар, ул. Гимназическая, 67.

Подробности и запись по телефонам:

8 (861) 267-16-21

8 (918) 411-83-07