Краснодар

Гимназическая 67

Фонды музея Фелицына пополнились антикварной китайской вазой

Сегодня фонды музея пополнились китайской напольной вазой, предположительно конца XIX века, переданной в дар музею Татьяной Александровной Гордеевой. Интересна судьба этого предмета. Ваза передавалась из поколения в поколение по женской линии семьи дарителя. В 1942 году предмет искусства был бережно вывезен из блокадного Ленинграда бабушкой Татьяны Александровны в Уфу, а 15 лет назад переехал в Краснодар. За время своей жизни ваза побывала в руках умелого реставратора, который “наложил швы” на разбитый венчик. На сегодняшний же день переданный предмет нуждается в полной профессиональной реставрации и подробном экспертном заключении, после чего он сможет занять почетное место в экспозиции музея.

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына празднует в этом году своё 140-летие. Музей был открыт в 1879 году Евгением Дмитриевичем Фелицыным. Первыми экспонатами, наряду с личными собраниями Е.Д.Фелицына по археологии и этнографии, стали подарки и пожертвования населения.

На сегодняшний день музей Фелицына – богатейшее хранилище памятников материальной и духовной культуры. Его собрание насчитывает более 400 тысяч экспонатов основного фонда и продолжает пополняться.

Историю делают люди. Поэтому и вещи, попадающие в музей из личных архивов, зачастую передают дух эпохи ярче, чем официальные документы или сухая статистика. Хранители фондов музея уверены: пока поток дарителей не иссякает, история будет живой и осязаемой.