Краснодар

Гимназическая 67

Формируем «полезные привычки» в музее Фелицына

Что такое вредные привычки? Большинство считает, что это только нечто пагубное и разрушающее – курение, алкоголь, наркотики… Но мы поспешим развеять эту иллюзию. Вредные привычки есть практически у всех!

По сути, все привычки, которые не ведут нас к развитию и самосовершенствованию есть вредные. Пустое времяпровождение, компьютерные игры, сериалы с низким художественным качеством, пищевые привязанности, употребление сладкого, «зависание» в интернете и социальных сетях, гнев и раздражение, в том числе бесполезное общение с людьми – всё это вредные привычки. Пагубные привычки возникают чаще всего тогда, когда у человека снижено критическое восприятие и осознание наличия проблемы.

Приходит время, когда мы понимаем, что дальше так жить нельзя и объявляем себе войну. Тут же срабатывает принцип, как в болоте – больше сопротивляемся, быстрее тонем, поскольку концентрируемся на том, с чем боремся. Как же быть?

Нужно не устранять вредную зависимость, а заменить её на «полезную» зависимость или хотя бы на менее вредную. К примеру: если есть привычка по вечерам смотреть любимый сериал — создать себе привычку по вечерам практиковать йогу.  И да, придется подождать не неделю, а почти месяц…Существует версия, что новые привычки рождаются при повторении какого-либо действия в течение 21 дня. Так что проявите терпение.

Не забывайте, чем больше у вас свободного времени, тем больше возникают соблазнов, мы пытаемся себя развлечь и, в результате, вредные привычки берут над нами верх. Займитесь саморазвитием и на глупости у вас не останется времени.

Задавайте себе вопросы. Если вы перед очередным повторением какого-то деструктивного алгоритма поведения будете спрашивать себя: «Какой в этом смысл?», то со временем осознаете, насколько глупо тратить своё драгоценное время и здоровье на то, что имеет никакого смысла, не ведёт развитию и не решает ни одной проблемы.

Ну, и конечно, всегда уделяйте больше внимания своим родным и близким, проявляйте больше любви и заботы к окружающим. С такой мотивацией победа над вредными привычками станет неизбежна. В наше время модно быть здоровым.

Какой из всего этого следует вывод? Нужно не предаваясь лени, поспешить в музей Фелицына, чтобы посетить выставку «Полезные привычки», а, возможно, и увидеть другие наши исключительно полезные экспозиции. Они точно обогатят вас интеллектуально, духовно и эмоционально и не принесут никакого вреда.